Как определить качество бетона в миксере, который вам привезли?

Заказывая доставку бетонной смеси, многие задаются логичным вопросом, как же определить качественность полученной бетонной смеси, когда ее привезли на объект? Как узнать, соответствует ли марка бетона той, что была заказана? Вдруг, смесь более низкого качества?

Увы, подобные опасения вполне оправданы. Определить по внешнему виду уровень качества и соответствие бетона размещенному заказу в момент выгрузки не представляется возможным. К сожалению, эти данные можно получить только в лабораторных условиях.

Определение качества бетона по цвету

Бытует мнение, что чем более синяя смесь, тем выше в ней доля портландцемента.
Метод определение качества бетона по цвету так же себя не оправдывает, поскольку цвет может варьироваться в зависимости от цвета используемого в смеси песка и прочих элементов. По этой причине, одна и та же марка цемента у разных производителей может иметь разный оттенок от бледно-желтого до серо-синих тонов.

Как защититься от некачественной марки в поставке бетонной смеси?

Зачастую, доподлинно узнать о качестве бетона можно лишь постфактум. Чтобы снизить риски, в случае обнаружения несоответствий, важно иметь возможность предъявить обоснованную претензию поставщику. Для этого необходимо соответствующим образом оформить заказ, предварительно заключив договор, регламентирующий точную марку и количество получаемого бетона. Кроме этого, лучше отдать предпочтение производителю бетонных смесей, работающих без посредников.

Стоит внимательно проверять документы при получении заказа. Каждая поставка бетона должна сопровождаться документом о качестве бетонной смеси и сертификатом соответствия. Если водитель отказывает в предоставлении таких документов до выгрузки бетонной смеси – велика вероятность, что поставщик не совсем честен.

Низкая цена далеко не всегда означает выгоду в последствии. Выбирайте надежного и проверенного поставщика, чтобы получить только качественный бетон от производителя!